ПОИСК
Шоу-бізнес

Представительница Украины на «Евровидении» Алеша: «С Настей Каменских мы начали работать четыре года назад, записав ее первый альбом с моими песнями»

22:00 25 березня 2010
В столице Украины состоялся национальный отбор желающих принять участие в международном песенном конкурсе, который состоится в мае в Осло

С песнями Алеши (Алены Кучер) украинцы знакомы давно. Правда, они не подозревали, что именно Алена пела в бэк-вокале у известной красотки Насти Каменских и принимала участие в создании хитов «Не люби мне мозги» и «У нас на районе». И только во время национального отбора на «Евровидение-2010» зрители познакомились с певицей с мужским именем Алеша. Исполнительница приехала покорять столицу в 17-летнем возрасте. Ее родители никакого отношения к шоу-бизнесу не имеют: отец майор милиции в отставке, мама работает на авиазаводе.

Сильные вокальные данные 23-летней участницы (девушка обладает голосом в четыре октавы, что большая редкость в шоу-бизнесе) и песня европейского уровня покорили и телезрителей, и членов жюри. Но уже на следующий день «добрые люди» обвинили певицу в плагиате, разместив в интернете ролик певицы Линды Пери Грейс. Появились слухи о дисквалификации. Ближе к вечеру комиссия, в которую вошли члены жюри и глава Национальной телекомпании, решила, что песня не украдена. Правда, ехать с ней на «Евровидение» Алеша тоже не может, поскольку она не соответствует требованиям Европейского вещательного союза. Поэтому сейчас Алена Кучер активно готовится к конкурсу, записывает новые песни, планирует съемки клипа. До 26 марта певица должна представить новую композицию и видеоролик. «Евровидение» в этом году будет проходить с 25 по 29 мая в Осло. Прошлогодний конкурс, состоявшийся в Москве, выиграл представитель Норвегии Александр Рыбак. В «Евровидении» примут участие 39 стран.

«Все обвинения и слухи вокруг моей песни — происки конкурентов»

- Алена, судя по вашему поведению во время отбора, вы даже и не надеялись на победу?

- Я мечтала попасть хотя бы в первую пятерку. Подавала заявку заблаговременно, еще до того, как был назначен Василий Лазарович. Песню подготовила заранее, в соответствии с европейскими стандартами. Тем не менее иллюзий не питала. Думала, выиграет уже известный исполнитель, например Виталий Козловский или El Кравчук. Но когда в лидерах оказались две практически никому не известные певицы, я поняла, что голосование было справедливым. Услышав свое имя, не могла поверить, не знала, что делать и что говорить. Даже не в состоянии была ответить на вопросы журналистов.

РЕКЛАМА

- Следом за победой последовало обвинение в плагиате и даже угроза дисквалификации.

- Все развивалось настолько стремительно, что я не могла понять, что происходит. После анализа мою песню таки признали самой оригинальной, у меня есть на нее права, могу исполнять ее во всем мире. На самом деле никакой дисквалификации не было. Все обвинения и слухи вокруг песни — происки обиженного человека. Я понимаю Василия Лазаровича, он уже потратил много времени и денег на подготовку, было задействовано много людей. Уважаю певца за то, что он на общих основаниях пошел на отборочный тур. Хотя его теперешнее поведение вызывает недоумение. Зачем он это делает? В первую очередь нужно думать о том, чтобы страна была достойно представлена на конкурсе.

РЕКЛАМА

- Новую песню уже записали?

- Да, у нас есть несколько вариантов. Сейчас их дорабатываем, а клипы уже сняты. Кроме того, я активно готовилась и к отборочному конкурсу на «Новую волну». Теперь уже не поеду.

РЕКЛАМА

- Когда вы отправитесь в промо-тур?

- С этим пока ничего непонятно. Вот когда уладим все недоразумения с песней, утвердим ее, будем составлять график. У нас пока нет средств для этих целей. Без дополнительной поддержки мы не сможем ничего сделать. Надеюсь, правительство нам поможет. Понимаю, что это огромный бюджет. Ни мне, ни продюсерской компании его не осилить.

«В детстве меня звали Лехой, отсюда — и мужской псевдоним»

- Правда, что вы уже несколько лет работаете бэк-вокалисткой Насти Каменских?

- С Настей мы сотрудничаем года четыре. С тех пор как я вместе с аранжировщиком Вадимом Лисицей переехала из Запорожья в Киев и основала студию звукозаписи. Первой у нас записывалась Настя. Она готовила сольный альбом, а я была автором ее песен. Этот альбом, к сожалению, не вышел, но мы продолжаем работать. Я пою и пишу для нее текстовые фишки — англоязычные моменты в песнях «Не люби мне мозги», «У нас на районе».

- С детства мечтали стать певицей?

- Папа научил меня играть на гитаре, вместе мы слушали хорошую музыку. Но в музыкальной школе не училась. В общеобразовательной школе пела на всех утренниках и концертах, стала заниматься вокалом в Центре детского творчества. Тогда-то и поняла, что очень хочу быть певицей. Ежедневно занималась по 5-6 часов вокалом, и меня, к счастью, заметил руководитель студии «Юность» Владимир Артемьев.

- Но вы все-таки решили штурмовать столицу?

- В Киев я приехала в 2003 году поступать в университет культуры. Вместе с саунд-продюсером основали студию, правда, набрались кредитов и залезли в долги. Нужно было покупать дорогостоящую аппаратуру. Родители очень переживали, чтобы все получилось.

- Алена, почему вдруг мужской псевдоним?

- Мы долго думали, а потом один из наших менеджеров предложил имя Алеша. Братья и друзья в детстве звали меня Лехой, так что мне очень приятно слышать это имя.

1478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів