ПОИСК
Шоу-бізнес

Василий Лазарович: «Не хотелось бы обращаться в Европейский суд с опровержением результатов отбора на «Евровидение», поскольку тогда украинский участник будет снят с конкурса»

21:00 25 березня 2010
Руководство Национальной телекомпании заявляет, что sms–голосование сфальсифицировать невозможно

В Осло состоялась жеребьевка участников международного песенного конкурса, который пройдет с 25-го по 29 мая. Во втором полуфинале (27 мая), украинская участница Алеша выйдет на сцену под номером восемь. Какой именно песней наша певица собирается покорять Европу, пока точно не известно. Алеша подготовила три композиции. Она переделала уже известную песню «To be free», за которую девушку обвинили в плагиате, а также написала две новые композиции — «Короткая песня» и «Sweet people».

Помочь Алеше определиться с выбором решил российский знаток «Евровидения» Филипп Киркоров. Он предложил свою песню «White Night», которую написал для Димы Билана. Но после того как Дима уступил в российском отборе неизвестному певцу Петру Наличу, Филипп Бедросович песню забрал. Поблагодарив звезду, Алеша все же отказалась от помощи. «Песня Филиппа очень красивая, но мы не можем ее принять, — рассказала Алеша.  — Все-таки хочу презентовать свое, близкое к той композиции, за которую голосовали люди в отборочном туре. Так будет честнее. Мы делаем блюзовую обработку, но основную мысль песни и ее стиль оставим».

Пока Алеша терзается муками творчества, Европейский вещательный союз дал Национальной телекомпании Украины отсрочку до 26 марта для подачи всех необходимых документов, песни и снятого на нее видеоклипа. Напомним, что за опоздание с подачей конкурсной песни на НТКУ наложили штраф. Его точная сумма не разглашается. Говорят, это будет стоить компании примерно 160 тысяч гривен.

В то же время не может смириться с ситуацией Василий Лазарович, которого делегировало на «Евровидение» предыдущее руководство НТКУ, заключив с ним соответствующий контракт. «Есть официальный документ с компанией, а какое у нее руководство — не имеет значения. Пока контракт не расторгнут, я являюсь единственным законным участником, — сказал «ФАКТАМ» Василий Лазарович.  — Я готов передать эстафету тому исполнителю, который победит честно и демократично. По моей информации, я имел все шансы на победу в sms-голосовании. Если не будет правдивых результатов, я пойду в суд. Над этим уже работают мои юристы. Не хотелось бы обращаться в Европейский суд, поскольку тогда украинский участник вообще будет снят с конкурса».

РЕКЛАМА

Руководство Национальной телекомпании все обвинения Василия Лазаровича отвергает, считая, что певцом движет обида. «Я не видел контракта НТКУ с Василием и не понимаю его претензий. Он сам согласился принять участие в честном, а не кулуарном отборе, — рассказал «ФАКТАМ» президент Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф.  — Было sms-голосование, по результатам которого Василий не стал лидером. Это голосование невозможно сфальсифицировать. Ни один провайдер не возьмет на себя уголовную ответственность. Мы действуем только в рамках правового поля». Также Егор Бенкендорф подтвердил информацию о штрафных санкциях и уточнил, что вносить их можно будет по завершении конкурса, но не за счет государственных денег, а из средств международных спонсоров.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів