ПОИСК
Шоу-бізнес

Американскому актеру Моргану Фримену присудили престижную премию за заслуги перед кинематографом

11:20 13 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Один из самых популярных и уважаемых актёров в Голливуде актеров 73-летний Морган Фримен стал обладателем престижной награды Американского института киноискусства. Ему присудили премию за заслуги перед кинематографом.

Эту премию AFI учредил в 1973 году. Среди 39 лауреатов, ранее отмеченных институтом киноискусства, такие именитые деятели кино, как Аль Пачино, Мэрил Стрип, Клинт Иствуд, Джин Келли, Альфред Хичкок.

«Морган Фримен — сокровище Америки. На протяжении десятилетий, независимо от того, играет он заключенного, президента или Бога, его спокойный авторитет требовал уважения к персонажу и форме искусства», — сказано в сообщении главы попечительского совета AFI Говарда Стрингера.  

«Его голос, который нельзя спутать ни с чьим другим, находит отклик в сердцах и умах киноманов всего мира», — отмечается в сообщении.  Церемония награждения пройдет в июне 2011 года.

РЕКЛАМА

За свою актерскую карьеру Морган Фримен (лауреат премий Оскар и Золотой глобус) снялся в более чем 50 фильмах. В 2010 году Морган Фримен  был номирован на премию Оскар в номинации «Лучший актер» за роль в фильме «Непокоренный».

Фримен четырежды был женат, у него два сына и две дочери.

РЕКЛАМА

385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів