ПОИСК
Шоу-бізнес

Костюм злодея Дарта Вейдера из «Звездных войн» выставят на Christie’s

16:25 27 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В 2003 году костюм приобрел частный американский коллекционер. Теперь он решил его продать, причем впервые экземпляр выставляется полностью со всеми деталями
Костюм главного злодея «Звездных войн» Дарта Вейдера будет выставлен на аукцион 25 ноября. По оценкам организаторов, его стоимость составит до £230 000.

25 ноября в Южном Кенсингтоне пройдут торги Christie’s «Популярная культура: кино и индустрия развлечений». Их топ-лотом станет уникальный костюм Дарта Вейдера – главного отрицательного героя киноэпопеи «Звездные войны» Джорджа Лукаса. Костюм (включая шлем и маску) был создан для эпизода «Империя наносит ответный удар», который вышел на экраны в 1980 году.

В 2003 году его приобрел частный американский коллекционер. Теперь он решил его продать, причем впервые экземпляр выставляется полностью со всеми деталями. Владелец обещал пожертвовать вырученные средства в Институт исследования рака в Великобритании (Cancer Research UK).

Стоимость этого уникального экземпляра оценивает экспертами Christie’s в £160 000 (более $252 000) — £230 000 (более $363 000).

«Дарт Вейдер был узнаваем во многом благодаря именно его уникальному костюму, который снискал ему славу и сделал одним из самых популярных персонажей в истории фильма. Принимая во внимание, что популярность «Звездных войн» имеет вселенский масштаб и исчисляется не одним поколением, наши торги станут поистине небывалым событием в мире киноиндустрии», — рассказал директор департамента популярной культуры Christie’s Нил Робертс.

РЕКЛАМА

На аукционы Christie’s и раньше выставлялись знаковые для кино лоты, однако нынешний организаторы считают самым выдающимся. «В свое время аукционный дом Christie’s продавал редкие и уникальные предметы популярной культуры, например, красные туфельки Дороти из киносказки «Волшебник страны Оз» или платье Одри Хепберн из кинофильма «Завтрак у Тиффани», но, без сомнения, все это несравнимо с костюмом Дарта Вейдера, — говорит Робертс.  — Мы с нетерпением ждем, когда сможем представить вниманию мировой аудитории этот уникальный костюм на торгах Christie’s в Южном Кенсионгтоне».

Персонажа «Звездных войн» Дарта Вейдера играл профессиональный бодибилдер Дэвид Проуз, а озвучивал актер Джеймс Эрл Джонс. Персонаж занимает третье место в списке 100 героев и злодеев Американского института кино.

РЕКЛАМА

Костюм Дарта Вейдера из оригинальной трилогии был разработан Ральфом МакКуорри. Изначально в костюме Вейдера не было шлема. Джордж Лукас хотел, чтобы вместо головного убора лицо Вейдера было скрыто «чёрным шёлковым шарфом». Однако Ральф МакКуорри добавил характерный черепообразный шлем для героя, когда прочитал сценарий Эпизода IV «Новая надежда» и узнал, что Вейдер должен пересечь холодный вакуум космоса для того, чтобы взойти на борт захваченного Тантива IV в начале фильма. Причины ношения Вейдером брони, конечно, в конце концов стали куда более сложными.

Много оригинальных частей костюма Вейдера были получены от костюмера «Berman’s & Nathan’s». Как пишет Википедия, Вейдер был как бы насмешкой над немецкой каской Stahlhelm и противогазом времён Второй мировой войны, рясой монаха, кожаным костюмом и металлической грудной пластиной.

РЕКЛАМА

2302

Читайте нас у Facebook

Источник: Финам.Инфо

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів