ПОИСК
Шоу-бізнес

Два фильма, снятых украинскими режиссерами, удостоены престижной российской премии «Белый слон»

19:25 24 грудня 2010
Российские кинокритики отметили «Счастье мое» Сергея Лозницы и «Мелодию для шарманки» Киры Муратовой

В московском Доме кино состоялась церемония вручения престижной премии «Белый слон». Учредителями награды являются российские кинокритики. Они назвали лучшей дебютной картиной 2010 года драму украинского режиссера Сергея Лозницы «Счастье мое». Это уже десятый киноприз, завоеванный фильмом в разных странах.

«Мелодия для шарманки» еще одного украинского режиссера, Киры Муратовой, получила «Белого слона» в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Рената Литвинова разделила победу в этой категории с Юлией Пересильд, замечательно сыгравшей в картине Алексея Учителя «Край». Лучшим актером второго плана назван Евгений Миронов за свою запоминающуюся роль в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2».

Лучшей актрисой российские критики объявили Ольгу Демидову (»Обратное движение»). У мужчин в этой номинации оказалось два лауреата — Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин, исполнители главных ролей в картине «Как я провел этим летом». Кстати, они за свои актерские работы в этом фильме уже получили «Серебряных медведей» на Берлинском международном кинофестивале. «Как я провел этим летом» награжден премией «Белый слон» еще и за лучшую операторскую работу (Павел Костомаров).

А лучшим фильмом 2010 года российские критики назвали «Кочегара» (на фото кадр из фильма) Алексея Балабанова. Он сам удостоился награды в категории «Лучший режиссер». Картина возвращает зрителя в начало 90-х годов прошлого века с их разгулом преступности и ощущением полной беззащитности. Главный герой фильма — офицер в отставке, участник войны в Афганистане, который теперь работает кочегаром в Питере. Он бесстрастно наблюдает за тем, как практически каждый день бандиты приезжают к нему на работу и сжигают трупы убитых ими людей в печке, а в свободное время пишет рассказ, одним пальцем печатая его на машинке.

РЕКЛАМА

Специальный приз имени Мирона Черненко, основателя российской Гильдии киноведов и кинокритиков, получила Кира Муратова.

РЕКЛАМА

420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів