ПОИСК
Шоу-бізнес

Победитель шоу «Танцюють всi!-3» Александр Геращенко: «Теперь у меня есть деньги, чтобы оплатить лечение мамы»

17:15 27 грудня 2010
Саше причитается приз в 350 тысяч гривен. А вся четверка суперфиналистов получила подарок от телеканала СТБ — стажировку в США у лучших хореографов мира

В минувшую пятницу грандиозным гала-концертом завершился третий сезон национального талант-шоу телеканала СТБ «Танцюють всi!-3». Зрители увидели повтор лучших номеров участников двадцатки и специально подготовленные к этому прямому эфиру вальс в исполнении ведущих Лилии Ребрик и Дмитрия Танковича, а также модерн мастеров экстра-класса — члена жюри Влада Ямы и главного хореографа проекта Оксаны Задорожной. Кроме того, звезды предыдущих сезонов конкурса продемонстрировали одну из сцен самой яркой премьеры нынешнего года — танцевального 3D-шоу «Барон Мюнхгаузен». Центральным событием вечера, конечно же, стало объявление результатов голосования телезрителей. Четвертое место заняла Анжела Карасева, Анечка Тесля — третье, Никита Еремин стал вторым, а победа и приз в 350 тысяч гривен достались Саше Геращенко. Лилия Ребрик сообщила радостную для четверки суперфиналистов новость — всем им телеканал СТБ дарит стажировку в США.

«Саша говорит, что мое присутствие добавляет ему сил»

Как только Лилия Ребрик объявила, что Саша Геращенко набрал наибольшее количество голосов, двадцатка лучших танцоров, судьи, творческая группа проекта выбежали на сцену поздравлять победителя. Из специальных аппаратов посыпался дождь из конфетти. Кто-то открыл огромную бутылку шампанского, и началось «купание» под струями игристого вина. Саша, станцевав на… одной руке (для опытного брейкера это не составило труда), спрыгнул в зал, чтобы обнять маму. Она приезжала на все прямые эфиры, несмотря на больные ноги.

- Сын говорит, что мое присутствие добавляет ему сил, — рассказывает мама победителя шоу Валентина Николаевна.  — Так что каждую пятницу я была здесь. Приезжала на поезде в час дня. Коротала время на вокзале, а вечером — на прямой эфир. Саша порой был настолько загружен, что побыть вместе нам удавалось совсем недолго. После выпуска программы спешила на вокзал — мой поезд в три часа ночи.

 — Теперь у меня есть деньги, чтобы оплатить лечение мамы — самого близкого мне человека на свете, — говорит Саша Геращенко.  — Ну а то, что останется, потрачу на свое совершенствование как танцора. А еще мечтаю о собственной хореографической школе.

РЕКЛАМА

До участия в конкурсе «Танцюють всi!» Саша работал в Доме культуры в Комсомольске Полтавской области — вел занятия в детской студии и руководил мужским шоу-балетом.

- Что больше всего тебе запомнилось на проекте? — спрашиваю у Александра.

РЕКЛАМА

-  Жизнь в шоу неимоверно насыщена и интересна, — отвечает он.  — Нагрузки, конечно, большие, но я молодой и сильный — справлялся. Серьезнейшим испытанием стал тур в Ялте, где за место в двадцатке боролись 120 отличных танцоров. Четверо суток, пока проходил отбор, мы почти не спали — в гостиницу возвращались около полуночи, а уже в три часа утра подъем. В один из дней судьи отправили меня на ночную хореографию. Я решил показать на ней гопак. Получилось очень даже неплохо. Но когда уходил со сцены, … запутался в шароварах и упал.

Все смеялись от души, в том числе и я. Но затем подумал: а может, падение — это дурной знак.

РЕКЛАМА

В Ялте рядом со мной был друг Игорь Кулешин из Комсомольска. Нас поселили в одном номере, мы как могли поддерживали друг друга. Оба выдержали весь четырехдневный марафон. Нам выпало вместе выйти на сцену, чтобы услышать решение судей. К огромному сожалению, друг в двадцатку не попал. Но, думаю, он попытает счастья в будущем году.

За месяц до начала прямых эфиров мы целый месяц с утра до ночи тренировались — наставники делали из нас универсальных танцоров, ведь один был силен в брейке, другой — в бальных танцах. Я больше всего сдружился с Никитой Ереминым, Женей Панченко. Ну и, конечно же, с Мартой Жир, с которой танцевал в первых пяти эфирах. Марта — суперпозитивная и, что очень важно для меня, искренняя, душевная девушка.

«Даже самые миниатюрные однокурсницы были чуть выше Саши»

На наш вопрос, есть ли у Саши девушка, парень заявил: «Я всегда боялся, что журналисты спросят меня об этом. Пусть это останется тайной».

 — Раньше девчата на него не очень-то обращали внимание, — делится мама победителя шоу.  — Он ведь был невысокого росточка, а девушкам нравятся рослые. Когда сын поступил в Гадяче в училище культуры, я переживала, с кем его поставят в пару. Ведь даже две самые миниатюрные однокурсницы были чуть выше Саши. Но потом он вытянулся, сами видите, каким стройным стал.

Мой старший сын Анатолий освоил многие рабочие специальности, окончил технический вуз. А Саша ничего руками делать не умеет, его стихия — танцы. В фольклорный ансамбль пошел по примеру друга, занимался там года два. Но затем руководитель (он чернобылец) уехал лечиться на Кубу. Ансамбль распался, а сын увлекся брейком. Крутился на голове, как юла. Думаю: это же можно волосы стереть, лысиной светить будет. Так я ему пошила особую шапочку — на макушке поместила сетку от комаров. Эх, знали бы вы, сколько неприятностей от брейка пришлось перенести — травма за травмой!

 — В 2003 году я собрался на фестиваль брейкеров в Ялте, — рассказывает Александр.  — За день до отъезда сломал руку. Мама упрашивала, чтобы остался дома, однако я все же подал-ся в Крым. Не мог же быть там зрителем — тренировался в гипсе. Решил, что смогу не опираться на больную руку. Но как ни берегся, а «дотанцевался» до смещения сломанной кости. Однако и это меня не образумило — выступил на фестивале.

 — Когда кость срослась, оказалось, что рука почти перестала работать, — говорит Валентина Николаевна.  — Врачи ничем помочь не могли. Повезла сына к знахарке, она посоветовала делать парафиновые компрессы и массаж. Этим и спасла руку.

Потом Саша спину себе сильно повредил, его даже в армию из-за этого не взяли. Чтобы вылечиться, пришлось три месяца спать на полу.

 — А еще помогли специальные упражнения, с помощью которых образовался мышечный каркас вокруг поврежденного участка, — добавляет Александр.

 — Впрочем, общение с брейкерами помогло Саше взяться за учебу, — говорит мама.  — Школьным предметам он мало внимания уделял, пока не стал дружить со старшими ребятами из команды харьковских брейкеров. Они ему говорили: «Мама за твое образование платить не сможет, не ленись, подтяни учебу». Мои увещевания не действовали, а старших ребят сын послушался. Все удивлялись — чуть ли не в отличники выбился. А Гадячское училище культуры имени Котляревского окончил с красным дипломом. Когда учился, я ему постоянно передачи возила — тушеных кроликов, домашние пирожки, варенички. Бывало, едет он домой и звонит мне: «Мама, через 20 минут буду в Хороле, забрасывай в кипяток пельмени».

 — На проекте «Танцюють всi!» нас кормят выше всяких похвал, но все равно по маминому борщу и вареникам я порядком соскучился, — сказал на прощание Саша.

Фоторепортаж с финального шоу смотрите здесь.

3136

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів