ПОИСК
Шоу-бізнес

Участники группы «На-На» в полном составе снова отправляются в Сургут, где в первый день нового года едва не погибли в авиакатастрофе

18:37 4 січня 2011

В первый день 2011 года в 15 часов по местному времени во время выруливания на взлетную полосу в аэропорту Сургута у самолета компании «Когалымавиа» загорелся один из двигателей. Затем раздался взрыв, и пламя очень быстро перекинулось в салон лайнера. На борту находились 125 человек, включая членов экипажа. Трое погибли. Около 40 — получили ожоги и травмы. По данным на 4 января, в больницах оставались 28 человек. В качестве возможной причины трагедии эксперты называют нарушение правил эксплуатации самолета.

Ту-154Б направлялся из Сургута в Москву. В числе пассажиров были члены популярной группы «На-На». Ее солист Сергей Григорьев оказался первым, кто заметил горящее покрытие пола в салоне. Певец закричал: «Мы горим!» Стюардессы попросили всех сохранять спокойствие и не подниматься с мест. Но огонь распространялся стремительно. Возникла паника. Пассажиры бросились к выходу. В этот момент погас свет…

Ребята из «На-На» считают, что погибших могло быть гораздо больше. Жизнь многим пассажирам спасла группа пилотов, летевшая домой в Москву. Летчики были в гражданской одежде. На них никто не обращал внимания. Но в экстремальной ситуации они проявили мужество и профессионализм. Летчики открыли запасной люк, через который люди смогли выходить прямо на крыло. В первую очередь выводили из горящего салона женщин и детей…

К лайнеру успели подогнать три автобуса. Экипаж и пожарники торопили всех, опасаясь взрыва. Пассажиры стали прыгать вниз с трехметровой высоты. Не обошлось, конечно, без переломов и вывихов. А потом и правда рвануло! Среднюю часть фюзеляжа уничтожило почти полностью. Уцелели нос и хвост самолета.

РЕКЛАМА

Продюсер Бари Алибасов рассказал российской газете «Комсомольская правда», что в лайнере сгорел весь багаж членов группы и балета, который выступает сейчас с «На-На». Огонь уничтожил не только сценические костюмы, но и паспорта, и другие документы. А также деньги, которые директор группы получила за концерт, состоявшийся 31 декабря, и аванс за предстоящее 6 января выступление. «Да, мы снова летим в Сургут. Люди же заплатили за шоу. Сейчас решаем вопрос, чтобы нас пустили в самолет без паспортов. И костюмы новые нужны, кое-что из аппаратуры… » — сказал Алибасов.

Ространснадзор распорядился приостановить все полеты Ту-154Б до полного выяснения причин авиакатастрофы, которая произошла 1 января в Сургуте. На сегодняшний день российские авиакомпании эксплуатируют 14 лайнеров этой модели.

РЕКЛАМА

768

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів