ПОИСК
Шоу-бізнес

Среди фаворитов открывающегося сегодня «Берлинале» — лента о Чернобыльской катастрофе, снятая в Украине

13:59 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в столице Германии открывается Берлинский международный кинофестиваль. Он продлится до 20 февраля, когда жюри под председательством актрисы Изабеллы Росселлини объявит победителей. За 10 дней членам жюри и зрителям предстоит посмотреть 17 фильмов, включенных в конкурсную программу.

Фаворитами «Берлинале-2011» критики считают три фильма — «Туринскую лошадь» классика венгерского кинематографа Белы Тарра, экранизацию шекспировского «Кореолана» (режиссерский дебют популярного британского актера Ральфа Файнса) и российскую ленту «В субботу» режиссера Александра Миндадзе.

Миндадзе известен европейскому зрителю прежде всего как сценарист. Он уже получал «Серебряного медведя» в 1995 году за сценарий к фильму «Пьеса для пассажира». А любителям кино на постсоветском пространстве Александр знаком как сценарист большинства фильмов Вадима Абдрашитова («Остановился поезд», «Парад планет», «Плюмбум или опасная игра» и другим).

Не так давно Миндадзе, которому сейчас 62 года, взялся за режиссуру. «В субботу» снимался в Украине. Действие картины происходит 26 апреля 1986 года в Припяти. Комсомольский работник случайно оказался на закрытом партсобрании. Молодой человек узнает, что на Чернобыльской АЭС взорвался реактор. Он решает предупредить свою подружку и вместе с ней бежать из города. Далее следует цепь нелепых, но вместе с тем правдоподобных событий, которые мешают влюбленным покинуть Припять. И вечером они «зависают» на свадьбе своих приятелей.

РЕКЛАМА

Миндадзе предупреждает, что он не снимал фильм о Чернобыле. «При всех узнаваемых реалиях той катастрофы, я прежде всего исследовал феномен человека, оказавшегося в экстремальных условиях. Мой фильм скорее про русский характер, а авария на ЧАЭС – предлагаемые обстоятельства», -- заявил режиссер журналистам.

«В субботу» заявлен как фильм совместного производства России, Украины и Германии. Бюджет ленты составил 3,2 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Остается добавить, что Миндадзе пригласил в качестве оператора румына Олега Муту, обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля. Муту работал также вместе с Сергеем Лозницей над фильмом «Счастье мое».

«Берлинале» не успел еще начаться, как разразился первый громкий скандал. 14 февраля в рамках фестиваля запланирована премьера документального фильма «Ходорковский» немецкого режиссера Сирила Туши. Он работал над картиной пять лет. Неделю назад подготовленная для первого показа копия была… похищена из берлинской студии. Туши заявил, что сможет восстановить ее, но многие в этом сомневаются.

РЕКЛАМА

А откроется фестиваль премьерой внеконкурсной ленты культовых американских режиссеров Итана и Джоэля Коэнов «Железная хватка». Фильм является ремейком вестерна 1969 года с Джоном Уэйном в главной роли. В нынешней версии его героя, вечно пьяного служителя закона из Техаса, сыграл Джефф Бриджес.

Фото АР

488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів