ПОИСК
Шоу-бізнес

Известные украинские кутюрье придумали… лавки для киевских парков (фото)

15:58 23 лютого 2011
В канун Дня Киева в рамках проекта «Киев фэшн парк» в столице откроют уникальный парк современной скульптуры

Известные украинские кутюрье на днях попробовали себя в не совсем привычном амплуа и объединились в деле благоустройства украинской столицы!

В киевских парках уже совсем скоро появятся скульптуры и лавки созданные по эскизам давно зарекомендовавших себя на модных подиумах отечественных модельеров Андре Тана и Лили Пустовит, Алексея Залевского и Ольги Громовой, Лилии Литковской и многих других.

Пока что инсталляции будущих произведений архитектуры можно увидеть на недавно открывшемся Большом скульптурном салоне, что проходит в Мистецьком арсенале. В марте, когда настанет плюсовая температура мастера возьмутся за их создание, после необычные экспонаты выставят на благотворительном аукционе. Стартовые цены будут колебаться от 3 до 15 тысяч долларов. После торгов все экспонаты передадут в подарок городу, а устанавливать их будут со специальными табличками на которых указана информация об авторах и меценатах.

В качестве первого места реализации проекта «Киев фэшн парк» его организаторы вместе с представителями Киевской госадминистрацией выбрали Пейзажную аллею, открытие состоится в канун Дня Киева. В будущем необычные экспонаты появятся на Владимирской горке и в парке имени Шевченко.

РЕКЛАМА

«Хочется надеяться, что «Киев фэшн парк» станет любимым местом отдыха киевлян, а так же позволит создать новые туристические маршруты для гостей столицы тем самым популяризируя современное украинское искусство в мире», -- признался «ФАКТАМ» организатор оригинального проекта и соучередиетель Украинской недели моды Александр Соколовский.

По его словам, причиной создания подобного парка стала… зависть. «Например, размещенная на набережной Сиднея коллекция скульптур ежегодно собирает больше полу миллиона посетителей в год, – говорит Александр. – А в одном из центральных парков Лондона стоят скамейки с табличками -- кто и когда сделал этот дар городу. Чем Киев хуже?!»

РЕКЛАМА

Кстати, парковые скульптуры и скамейки от украинских дизайнеров действительно будут весьма необычными. Например, скамейка от Алексей Залевского в виде черепичной крыши дома, лавка Андре Тана похожа на детские качели-качалку, а у Лилии Пустовит ложе -- покрытое разноцветным мозаичным ковром.

Как сообщали ранее fakty. ua, благоустраивать Киев к Евро-2012 также будут архитекторы и дизайнеры из 65(!) стран мира.

РЕКЛАМА

В День Киева туристический маршрут также обогатится необыкновенными лавочками и в виде… арбуза, сообщают fakty. ua.


 

2306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів