ПОИСК
Шоу-бізнес

Анна Герман: «Не хочу раньше времени кого-то обвинять. Но мне кажется, в кулуарах происходило что-то такое, о чем мы не знали»

19:33 28 лютого 2011
У многих людей возникли сомнения в том, что Мика Ньютон честно победила в национальном отборе на «Евровидение-2011», поэтому заместитель главы Администрации Президента заявила о намерении создать комиссию с привлечением работников прокуратуры, которая проверит, как проходила подготовка к конкурсу

Очередной национальный отбор претендента на «Евровидение» завершился в Украине скандалом. Впрочем, с него все и начиналось. Как только зарегистрировали всех участников и открыли голосование на сайте Первого Национального телеканала, лидером стала Джамала, которая уже успела победить не в одном конкурсе, в том числе и на «Новой волне». Существенный разрыв в голосовании между Джамалой и другими претендентами тут же вызвал слухи о подвохе: Джамала едет на «Евровидение», национальный отбор провели лишь для галочки. Некоторые конкурсанты написали петицию, что «все нечестно и продажно, у Джамалы даже гримерка отдельная». Фаворитка отбора сплетни и слухи не комментировала, но готовила песню и записывала новый альбом. Ее поклонники были на сто процентов уверены, что Джамала победит, ведь она профессиональная певица с академическим образованием, сильным голосом и оригинальным исполнением. Результат же национального отбора показал, что эти качества вовсе не важны для того, чтобы представлять страну на международном песенном конкурсе. Совершенно неожиданно победительницей отбора стала Мика Ньютон с песней «Ангел». Кстати, продюсер певицы Тимофей Нагорный зачем-то заранее приставил к ней двух охранников.

Джамала в сердцах выбросила врученный ей букет

Эта новость стала шоком как для некоторых судей, так и для телезрителей. Анна Герман, входившая в состав жюри, не скрывала своего недоумения: «Странные вещи какие-то получаются. После этого отбора у меня остался нехороший осадок, честное слово, очень плохой».

На вопрос, могут ли измениться результаты национального отбора и Украину поедет представлять в Германию кто-то другой, Анна Герман ответила, что «все будет зависеть от общественного мнения, будут ли люди дальше добиваться прозрачности».

 — Удивить Европу, по моему мнению, могла только Джамала, — сказала заместитель главы Администрации Президента Украины.  — Я поставила певице 10 баллов.

РЕКЛАМА

Уже в понедельник Герман заявила, что будет инициировать создание «специальной комиссии, которая проведет проверку подготовки и хода проведения финала национального отбора на «Евровидение».

 — В эту комиссию должны войти и представители прокуратуры, — сказала Анна Герман.  — У многих людей, которые пишут и звонят по этому поводу в Администрацию Президента, остались неприятные ощущения. И я думаю, что будет правильно еще раз все проверить. У меня возникло много сомнений. Не стану их озвучивать, пока не будут оглашены результаты проверки комиссии. Не хочу раньше времени кого-то обвинять. Но мне кажется, в кулуарах и вне конкурса происходило что-то такое, о чем мы не знали.

РЕКЛАМА

Тем не менее жюри конкурса, в состав которого входили президент Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф, его заместитель Валид Арфуш, звезды «Евровидения» Ани Лорак и Руслана, народный артист Ян Табачник, продюсер Эдуард Клим, поэт Юрий Рыбчинский и прошлогодняя представительница Украины на «Евровидении» Алеша утверждает, что с их стороны все было честно. По оценкам членов жюри, Джамала оказалась на втором месте. «Еще год назад я говорил, что нужно отправлять на конкурс Джамалу, но меня тут же обвинили в том, что я с ней договорился, — сказал Егор Бенкендорф.  — А теперь вот новые сплетни. Мне кажется, многие так были уверены в Джамале, что просто не голосовали». При выборе представителя нашей страны на «Евровидении» в Германии учитывалось не только мнение членов жюри (45 процентов общей оценки), но и результаты sms-голосования (45 процентов) и интернет-голосования (10 процентов).

Сама Джамала всех этих перипетий не видела. В сердцах певица выбросила врученный ей букет и быстрым шагом удалилась в гримерку. Лицо у нее было каменное, не выражающее никаких эмоций. Певица отказалась что-либо комменировать. Говорят, лишь в гримерке она позволила себе расплакаться.

РЕКЛАМА

Остальные участники, не выражая бурных эмоций, разъезжались по домам. Всего в отборе было 19 конкурсантов. Виталия Галая и Татьяну Воржеву дисквалифицировали по причине несоответствия их выступлений формату «Евровидения». У Виталия был прописан на фонограмме бэк-вокал, а в номере Тани на сцене было семь человек, что противоречит правилам конкурса. Таким образом, из 17 оставшихся участников сформировалась пятерка лидеров: Мика Ньютон, Злата Огневич, Джамала, Даша Медовая и Иван Березовский. Причем разрыв в голосовании потрясает. За Мику было отправлено 29 тысяч 67 sms, что почти на десять тысяч больше, чем за Джамалу. Кстати, голосование проводила компания «Укрнет», директором по развитию которой является Тимофей Нагорный. Он же — продюсер Мики Ньютон.

«О финансах позаботится продюсер Тимофей Нагорный»

Напомним, ранее разразился скандал, связанный с результатами интернет-голосования. Выяснилось, что около половины голосов, отданных за EL Кравчука, сфальсифицированы. Подобная ситуация наблюдалась и у других лидеров: Мики Ньютон, Джамалы и Дарьи Медовой.

Ход sms-голосования также был неконтролируемым — с одного номера можно было послать любое количество сообщений. Таким образом, сотни, если не тысячи, голосов запросто могли быть отданы одним человеком, отославшим соответствующее количество sms.

Как бы там ни было, пока единственным представителем нашей страны на конкурс утверждена 25-летняя Мика Ньютон (Оксана Грицай) с песней «Ангел». Ей предстоит выступить сначала в полуфинале «Евровидения» (12 мая), а потом (если за ее номер с ангелами и зеркалами проголосуют европейцы) — в финале 14 мая. Сразу же после отбора Мика сказала, что до конца не осознала произошедшее, и не может понять, смеяться ей или плакать. В результате пришлось оправдываться.

 — Я была готова к скандалам, — сказала певица «ФАКТАМ» сразу же после оглашения результатов.  — Без этого в шоу-бизнесе никак. Перед конкурсом хотелось от всего абстрагироваться. Я вышла на сцену и пела от души. Главное, что выступление понравилось моим родителям. И наверное, многим другим людям в нашей стране, раз они за меня голосовали.

Меня переполняют эмоции, все еще трясет, переживаю безумно. Признаюсь, сама не ожидала такого результата. Поэтому и не волновалась перед выходом на сцену. Хотя выступала под номером 13, он принес мне удачу. Я знаю, что многие люди меня поддержали, приехали фанаты. Звонили мои земляки из Ивано-Франковской области, а также Закарпатья, Запорожья, Днепропетровска.

- Кого вы считали своим главным конкурентом?

 — Все участники были сильными. Надеюсь, ребята, которые не вошли в пятерку лидеров, приобретут благодаря этому отбору хороших продюсеров, у них начнется новый виток в творчестве. Самыми сильными я считаю Джамалу и Злату Огневич. Этих исполнительниц можно назвать самым ярким открытием в нашей стране за последние несколько лет.

- Считаете свою песню конкурентоспособной на европейском уровне?

 — «Ангелов» мы еще доработаем. Будем подключать лучшие европейские студии и аранжировщиков. Могу заверить, что звучать песня будет на все сто. И сделаем это в ближайшее время. Обязательно организуем промо-тур. Считаю, перед конкурсом следует показать себя зрителю.

Постановку номера тоже изменим, привлечем профессионалов. В клипе у меня принимает участие всемирно известный эквилибрист Анатолий Залевский. Он очень занятой человек, много гастролирует, поэтому не смог присутствовать вместе со мной на отборе. Сейчас он улетел в Мексику на репетиции шоу, которое устраивает цирк «Дю Солей». Надеюсь, ближе к «Евровидению» он найдет в своем плотном графике «окно», и вместе мы придумаем красивую постановку.

- Все это требует больших финансовых затрат. Вы готовы к ним?

 — Об этом позаботится продюсер Тимофей Нагорный. Считаю его одним из лучших менеджеров. Знаю, он приложит все усилия, найдет спонсоров, чтобы достойно представить Украину в Дюссельдорфе.

- Как спалось перед финалом отбора?

 — Вообще глаз не сомкнула. Полночи учила текст на английском языке, боялась забыть слова. А утром поехала в Киево-Печерскую лавру, помолилась. И успокоилась. Сама удивляюсь, что все получилось. Мне до сих пор не верится. Наверное, помогли мои ангелы.

Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»

1466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів