ПОИСК
Шоу-бізнес

Анджелина Джоли тайно посетила Афганистан

10:53 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Американская актриса Анджелина Джоли — Посол доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) — совершила тайный необъявленный визит в Афганистан, сведения о котором не разглашались из-за опасений за ее безопасность, сообщил журналистам представитель УВКБ Надир Фархад.

В ходе визита, завершившегося в среду, Джоли ознакомилась с жизнью афганских беженцев, обитающих в лагерях в афганской столице, а также репатриантов, возвратившихся в страну после отстранения от власти режима талибов.

Напомним, что с 2002 года в Афганистан из Пакистана и Ирана возвратились более 5,5 миллиона беженцев, огромное число которых в поисках пропитания и работы устремилось в Кабул и другие крупные афганские города, сообщает УВКБ.

Американская актриса также встретилась с афганскими девочками, которым предстоит учиться в начальной школе, построенной на средства Джоли в одном из районов к северу от Кабула.

РЕКЛАМА

По окончании визита актриса выступила с заявлением, в котором подчеркнула важность предоставления беженцам не только убежищ и жилищ, но и обеспечения их базовыми социальными услугами: доступ к чистой питьевой воде, медицине, образованию детей,  обеспечение работой.

Как сообщали fakty. ua, в конце прошлого года активистки боснийской ассоциации «Женщины — жертвы войны» обратились в ООН с жалобой на Анджелину Джоли, чей режиссерский дебют вызвал бурную полемику в Боснии и Герцеговине, и заявили, что актриса недостойна своего статуса Посла доброй воли.

РЕКЛАМА

«Анджелина совершила большую ошибку. Нам кажется, что она ведет себя не так, как должен вести себя Посол ООН. Мы считаем, что она не может носить звание посла», — говорилось в официальном письме ассоциации.

В фильме Джоли речь должна идти о любви боснийки и серба во время войны 1992-1995 годов, главные роли в нем играют актеры из Боснии и Герцеговины. Ассоциация «Женщины — жертвы войны» пришла к выводу, что картина будет о любви между насильником и жертвой, а это исказит историческую правду и нанесет оскорбление тем, кто в действительности прошел через ужасы войны.

РЕКЛАМА

999

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів