ПОИСК
Шоу-бізнес

Умер автор хитов Элвиса Пресли и первый независимый продюсер

12:42 23 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Имя автора текстов многих хитов в стилях ритм-энд-блюз и рок-н-ролл Джерри Лейбера значится в списках Зала славы с 1987 года

В Лос-Анджелесе в возрасте 78 лет в понедельник умер один из самых плодовитых и востребованных в США поэтов-песенников Джерри Лейбер, он скончался в больнице от кардиопульмональной недостаточности.

Лейбер стал известен, работая вместе с композитором Майком Столлером. За период с 1952 по 1969 годы дуэт написал свыше 100 песен, многие из которых были исполнены королем рок-н-ролла Элвисом Пресли. Это всемирно известные хиты Jailhouse Rock, Loving You, Love Me, Treat Me Nice. Песни Лейбера и Столлера украсили репертуар звезд мировой сцены, как The Beatles, The Rolling Stones, Бадди Холли, Барбра Стрейзанд, Арета Франклин и многие другие.

Именно Лейбер и Столлер, как считается, стали первыми независимыми продюсерами, фактически поставив эту новую профессию на один уровень по значимости с режиссерами в кинематографе. Они помогли стилю ритм-энд-блюз стать музыкальным мэйнстримом.

По материалам: ИТАР-ТАСС.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів