ПОИСК
Шоу-бізнес

Евгений Миронов: «После съемок я задремал в гостинице. Открываю глаза — у дверей стоит… Достоевский и внимательно на меня смотрит»

18:31 12 січня 2012
Ровно девять месяцев в Петербурге, Москве, Риме, Висбадене и Баден-Бадене продолжались съемки сериала «Достоевский».

Его украинская премьера состоится 15 января на канале «Интер». Главного героя — знаменитого российского писателя — сыграл популярный московский актер Евгений Миронов. Ради роли Федора Михайловича Евгению пришлось похудеть на десять килограммов и даже сбрить волосы. Процесс нанесения грима занимал порой более двух часов. Миронов признается, что вжиться в образ гениального писателя ему помогли книги Достоевского и воспоминания современников. Евгений даже начал играть в рулетку, чтобы понять одержимость в азартных играх Федора Достоевского.

— Евгений, вы играете Федора Михайловича и в молодости, и в зрелом возрасте…

— В этом-то и была сложность: отразить, как меняется писатель. Честно говоря, мне помогал грим. И пластика. Но самое главное, что оставалось в Достоевском всегда — его горящие глаза, невзирая на возраст и жизненные обстоятельства.

— Достоевского называют самым загадочным и противоречивым русским писателем.

РЕКЛАМА

Достоевский*Роль Федора Достоевского далась Евгению Миронову нелегко. Уж очень противоречивым и загадочным был знаменитый писатель

— Знаете, что для меня стало самым большим открытием во время съемок? Федор Михайлович состоит из своих героев! В нем есть и Мышкин, и Рогожин. Получается, что тексты произведений он писал с себя самого. Помню, наиболее сложным для меня выдался первый съемочный день. Это было в Баден-Бадене. Я очень устал, переволновался, в не лучшем состоянии пришел в гостиницу и задремал. Открываю глаза — у дверей стоит Федор Михайлович и внимательно на меня смотрит. У меня волосы встали дыбом. Я приподнялся на кровати, стало как-то непривычно, жутковато. Опустил взгляд, а когда вновь поднял глаза, никого уже не увидел. Может, конечно, это был сон, но я отчетливо помню каждую секунду. А подобное бывает со мной крайне редко. Потом я решил, что Федор Михайлович, наверное, проверял, потяну ли я эту роль.

— Говорят, очень сложными были сцены съемок в казино.

РЕКЛАМА

— Честно говоря, порой даже мне было жутко от того, до каких гадостей доходил Достоевский, проигрывая в рулетку. Что он при этом делал со своей возлюбленной Анной Сниткиной! Раздел ее буквально догола, снял с нее сережки. Осталось только кольцо, которое Федор Михайлович подарил Анне на свадьбу. Когда снимался в сцене, где мне пришлось отбирать эти сережки, думал, умру. Сниткину играет Алла Юганова. Глядя на нее, я просто не представлял себе, как это можно сделать. Огромными усилиями мне удалось оправдать в своих глазах Достоевского. У него была цель отыграться за всю жизнь. Поставлю, думал, сейчас последнюю сережку и перестану быть заложником долгов.

— В вашей творческой судьбе Достоевский встречается не первый раз.

РЕКЛАМА

— Я играл Мышкина в сериале «Идиот», но мое любимое произведение «Братья Карамазовы». В спектакле театра «Современник» играл роль Ивана. Хотя в собственном представлении больше напоминаю его брата Алешу. После съемок в «Достоевском» мне вновь предложили поработать с произведением Федора Михайловича, но я сказал, что какое-то время должен передохнуть. Уж слишком много потратил физических и душевных сил. Мне просто необходим отпуск. А иначе все может закончиться больницей…

1110

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів