ПОИСК
Шоу-бізнес

Ирина Билык: «Гадая в юности, я надеялась увидеть своего суженого, но предо мной в ночной тиши предстал… черт»

3:40 14 січня 2012
Сегодня в Украине отмечают Новый год по старому стилю.

Праздничные дни, в народе называемые Святки, начавшиеся с Рождества, продлятся до Крещения — 19 января. В эти дни в старину было принято устраивать пышные гулянья, гадать на суженого, есть кутью, петь щедривки, колядки, засевать. «ФАКТЫ» решили выяснить, каких праздничных традиций придерживаются украинские и российские знаменитости и верят ли они в чудо.

Ирина Билык: «Верю в судьбу и знаю, что мой жених обязательно найдет меня»

Ирина Билык*Ирина Билык считает, что гаданием могут руководить темные силы, поэтому предпочитает этого не делать

Народная артистка Украины Ирина Билык на Старый Новый год будет колядовать.

— Я с мамой, а также мои друзья специально выучили колядку, — рассказала «ФАКТАМ» певица. — Текст мы нашли в интернете, первый раз я зауважала интернет. Хотим пойти поколядовать к нашим коллегам-артистам: Ассие Ахат, Юрию Никитину. Затем направимся к моему приятелю в ливанский ресторан, где будем колядовать для посетителей.

Что касается гаданий, то после случая, приключившегося с Ириной в юности, певица предпочитает этого не делать.

РЕКЛАМА

— Я влюбилась в мальчика, которого звали Костей, — вспоминает Билык. — Мне тогда было 13 лет. Подружки сказали, что гадать нужно ночью с 13 на 14 января. А это еще был и день рождения понравившегося мне парня. Ровно в полночь надо было подойти к двери своей спальни и поставить на пол тарелку со смятой газетой. Затем эту газету поджечь и смотреть на силуэт, который отразится на двери. Тот, кого увидишь, и будет твоим суженым. Я все сделала, как положено, и начала внимательно смотреть, кто же появится. Боже, вдруг возникло два изображения: черт и человек в гробу. Меня будто током прошибло. Вы не представляете себе, как я испугалась.

Ира поняла, что гаданием могут руководить не только светлые, но и темные силы. Возможно, в тот момент Ирину хотели предостеречь, научить чему-то.

РЕКЛАМА

— Думаю, для меня это было уроком, что не стоит лезть, куда не нужно, — говорит звезда. — Скажу откровенно, я все-таки встречала в своей жизни человека в облике черта. И даже была влюблена в него какое-то время. Я ни о чем не жалею, но хочу сказать, что гадать не стоит. Уверена, что предначертано судьбой, то все равно придет и торопить это не стоит. Я очень верю в свою судьбу и знаю, что мой жених в этом году найдет меня.

Светлана Светличная: «Благодаря вещим снам получаю ответы на многие вопросы»

Светлана Светличная*Светлана Светличная в течение 15 лет купалась в проруби, но с возрастом стала бояться холода и экстрим больше не практикует

— Чудес не бывает! — уверена российская актриса Светлана Светличная. — Просто человек не всегда может найти объяснение происходящему. Конечно, в детстве я верила и в сказки, и в Деда Мороза, и в Снегурочку.

РЕКЛАМА

Как призналась «ФАКТАМ» актриса, в юности на Святки они собирались с подружками, чтобы погадать на суженого. Девушки верили в то, что можно узнать свою судьбу и даже увидеть жениха. В ход шли старинные обряды с использованием свечей и зеркал, воды и записок. Правда, самую большую любовь своей жизни Владимира Ивашова, с которым прожила больше 30 лет, Светлана Афанасьевна не увидела в гаданиях, а встретила в институте, после выхода на экраны фильма «Баллада о солдате». Ивашов там сыграл свою первую главную роль.

— Поступая во ВГИК, я совершенно не волновалась, почему-то не сомневалась, что точно пройду, — рассказывает актриса. — Наверное, такая уверенность была потому, что после первого тура мне приснился белый аист, которого я поймала и привезла домой. Совершенно не нервничала, несмотря на то, что плохо сдала историю. Мне буквально натянули трояк, зато по всем остальным предметам было отлично.

Я, конечно же, верю в некоторые мистические вещи. Экстрасенсы, предсказатели действительно существуют, хотя в последнее время среди них много аферистов и дилетантов. В своей жизни неоднократно сталкивалась с мистикой. Мне и сейчас часто снятся вещие сны, благодаря которым получаю ответы на многие вопросы. Если не могу в чем-то разобраться, прошу, чтобы сон дал ответ на тот или иной вопрос. Раньше во сне я часто летала, сейчас нет, видно, уже возраст не тот. Почему-то кажется, что раньше, когда нас с вами еще не было на свете, несколько веков назад, человек мог при желании взлететь, как птица».

А еще актриса верит в то, что душа бессмертна.

— Мой муж Володя на 40-й день после смерти был в нашем доме, — говорит 71-летняя артистка. — Это подтвердил и наш сын, и собака чувствовала это. Я даже разговаривала с мужем. Не видела его, но слышала голос. В точности помню этот разговор и теперь. Я спросила: «Как там у тебя?» И Володя рассказал, что там все совершенно по-другому. Звучит музыка, но не такая, как на Земле, другие цвета, в нашей жизни таких нет, лишь слабое подобие. А когда я поинтересовалась: «Ты уже ушел, ведь сегодня 40-й день?» — Володя пошутил: «Считай, что чемодан собран, не волнуйся». Напоследок он сказал: «Береги детей и знай, что я тебя всегда любил и буду любить вечно».

По словам Светланы Афанасьевны, покойный муж не раз помогал ей и сыновьям.

— Готовясь к дням рождения детей, мы с Володей всегда делали загашники — каждый старался удивить своим подарком, — вспоминает актриса. — Когда Володи уже не было, мы отмечали день рождения младшего сына Олега. Время было тяжелое, перестроечное, я осталась без работы. Денег не хватало катастрофически, и я в отчаянии обратилась к мужу: «Володя, помоги нам отметить день рождения Олега». Я никогда в жизни по карманам супруга не лазила, но в тот день почему-то мне в руки попались старые брюки Володи. Прямо какая-то сила заставила взять эти брюки. В маленьком карманчике, который называется пистончик, лежали сто долларов. Моему удивлению не было предела. На эти деньги мы и отметили день рождения сына.

Народных традиций в семье Светланы Светличной придерживались всегда. Новый год и Рождество актриса предпочитала встречать у брата в Пензе. Они вместе посещали храмы, где поминали усопших и ставили свечи за здравие живых. После устраивали застолье.

— Мы с братом родственные души, — говорит актриса. — Даже родились в один день, только с разницей в 13 лет. Нашим отношениям можно позавидовать. Я за него готова жизнь отдать, точно так же брат относится ко мне.

Старый Новый год Светличная тоже всегда отмечает.

— У меня уже и утка припасена, обязательно запеку ее в духовке, — делится своими праздничными планами актриса. — А еще обязательно пожарю карпа. Это мое любимое блюдо. Самостоятельно буду для гостей готовить вкусности. Уже пригласила подружек, устроим девичник. Соберется человек пять, они у меня и ночевать останутся.

Святки, как известно, заканчиваются еще одним большим праздником — Крещением, во время которого принято купаться в проруби. Раньше, по словам Светличной, она тоже ныряла в воду на Крещение. Более того, была настоящим моржом.

— Я моржиха с 15-летним стажем, — говорит Светлана Афанасьевна. — До 50 лет босиком по снегу ходила. Сейчас уже не занимаюсь таким. Всему свое время. Ощущения после купания в проруби необыкновенные. Словами это не передать — нужно самому попробовать. Это полет и души, и тела. Чтобы не заболеть после купания в ледяной воде, нужно обязательно двигаться, ни в коем случае нельзя стоять. Я бегала по километру от пруда, находившегося возле Нескучного сада, до дома. Знаменитости в том пруду не купались. Из артисток я была единственной, вот народ и шел посмотреть на Светличную. Мне это очень мешало. В прорубь ведь надо нырять нагишом, а мне приходилось надевать купальник — слишком уж много любопытных собиралось вокруг.

Алла Кудлай: «Если утром 14 января в дом первым зайдет мальчик, тогда весь год будет удачным»

Алла Кудлай*Алла Кудлай соблюдает народные традиции, Старый Новый год для нее и теперь не просто праздник, а ночь волшебства и чудес

Соблюдают старинные традиции и в семье народной артистки Украины Аллы Кудлай.

— На Старый Новый год мы вечером накрывали праздничный стол, а рано утром ждали щедровальников, — рассказала «ФАКТАМ» известная певица. — Первым в дом обязательно должен был зайти мальчик, тогда весь год будет удачным и в моральном, и в материальном плане. Ребята пели песни, а мы готовили для них угощения. Традиционно варили кутью. Кстати, я делаю ее по особому рецепту. Нужно приварить толченную пшеницу, заправить ее медом, орехами, маком. Затем взять не очень большую тыкву, срезать крышечку и хорошо очистить серединку от семечек. Заполнить тыкву кутьей и поставить в духовку на час. Еще я готовлю фаршированных перепелов с курагой и черносливом. Заворачиваю их в фольгу и запекаю в духовке.

Именно на Старый Новый год певица нагадала себе жениха. Это был ее первый супруг. В день, когда можно гадать, девушки ставили под кровать стакан с водой, накрывая его двумя палочками, чтобы получился мостик, и говорили: «Пусть тот приснится, кто ко мне стремится». И действительно, Алла Петровна увидела во сне красавца-парня. Ровно через месяц она встретила молодого человека. Точно такого же, как во сне. Совсем скоро влюбленные стали супругами. И вот скажите теперь, что чудес не бывает.

2205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів