ПОИСК
Шоу-бізнес

Вместе с почетным призом «Берлинале» Мерил Стрип получила… матрешку с лицом Маргарет Тэтчер, которую она сыграла

13:30 20 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Главный приз Берлинского международного кинофестиваля, завершившего свою работу в минувшие выходные, достался итальянскому фильму «Цезарь должен умереть». Его сняли братья Паоло и Витторио Тавиани (на фото), которые по праву считаются классиками современного кинематографа Италии. Действие картины разворачивается в тюрьме, где заключенным разрешили поставить трагедию Уильяма Шекспира «Юлий Цезарь».

Тавиани снимали фильм в настоящей римской тюрьме строгого режима. Большую часть ролей сыграли отбывающие в ней наказание преступники.

Лучшей актрисой признана канадская актриса Рэйчел Мванза (»Мятежница»), лучшим актером — датчанин Миккель Бо Фельсгаард (»Королевское дело»).

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получил немецкий режиссер Кристиан Петцольд за драму «Барбара». Действие картины происходит в ГДР, а ее главной героиней является женщина-врач, которую отправили жить и работать в провинцию после того, как она пыталась бежать в Западный Берлин.

РЕКЛАМА

Специальный приз жюри, председателем которого был британский режиссер Майк Ли, получила швейцарская драма «Сестра» режиссера Урсулы Майер. В фильме рассказывается о подростке, который ворует на горных курортах лыжи, чтобы прокормить себя и старшую сестру. Та же всячески издевается над братом, но он не замечает этого.

Мерил Стрип получила в Берлине почетный приз за личный вклад в развитие мирового киноискусства. Кроме того, российские журналисты вручили американской актрисе матрешку с лицом Маргарет Тэтчер, которую голливудская звезда блестяще сыграла в новом фильме «Железная леди». «Пока они думают, давать мне «Оскар» или нет, я буду называть это русским «Оскаром»!» — заявила с улыбкой актриса, намекая на свою номинацию на премию Американской киноакадемии, которую она может получить 26 февраля.

РЕКЛАМА

Известный американский режиссер Стивен Содерберг успокоил своих поклонников, опровергнув слухи о том, что больше не будет снимать кино. Автор трех фильмов о друзьях Оушена, а также целого ряда культовых картин, включая «Секс, ложь и видео», посоветовал не пить с Мэттом Дэймоном. «Я всегда, когда выпью, говорю, что ухожу из кинематографа. Но никто прежде не поднимал шумиху в прессе. Стоило выпить с Мэттом, как о моем «уходе» узнали все репортеры!» — заявил Содерберг.

РЕКЛАМА

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів