ПОИСК
Шоу-бізнес

«Я открывал шоу Уитни Хьюстон в Амстердаме. Она была потрясающе талантлива»

8:30 23 березня 2012
Музыкант Чарли Отнил Прайс рассказал «ФАКТАМ», почему считает себя неофициальным внуком короля джаза XX века Луи Армстронга

С Чарли я познакомилась в клубе «Кай Метов» знаменитой гостиницы «Метрополь» на вечере, посвященном закрытию выставки художницы Алисы Бартовой «Имена современной России», написавшей портреты Иосифа Кобзона, Никиты Михалкова, Юрия Башмета, Владимира Спивакова, Юрия Розума, Владислава Третьяка и других известных личностей.

Поздравить Алису с успешной презентацией приехал ее друг — музыкант Чарли Отнил Прайс (на фото). Он исполнил несколько песен, в их числе и те, которые когда-то исполнял король джаза XX века. В руке Чарли держал белый платок, как это неизменно делал Луи Армстронг, которому на сцене всегда было жарко.

«ФАКТАМ» удалось пообщаться с музыкантом за несколько минут до его выхода на сцену.

«Стараюсь не смешивать творчество с политикой»

 — Я неофициальный внук Луи Армстронга, — признается Чарли Отнил Прайс. — Моя бабушка, простая повариха, лишь перед самой смертью сказала своему сыну, кто его отец. При каких обстоятельствах она познакомилась с Луи Армстронгом, не говорила. Но мой папа, которого семья дедушки так и не приняла, возненавидел музыку. Он стал военным. А во мне дедушкины гены начали проявляться с раннего детства. С четырех лет я пел в церкви. Мое детство прошло в Южной Америке, в Суринаме. Всегда пытался петь, как дедушка, всегда стремился быть на него похожим. Он развлекал людей, я тоже делаю это с большим удовольствием. Он много путешествовал по миру, и я езжу.

РЕКЛАМА

 — У Луи Армстронга судьба была очень нелегкой. Родился в бедной неблагополучной семье. Отец бросил их с матерью, когда мальчик был еще младенцем. А вскоре Луи оказался фактически беспризорным. Благо, его приютила еврейская семья, эмигрировавшая в Америку из Литвы…

 — Удивительно, что сам дедушка прошел через такие жизненные испытания, вырос без отца и всю жизнь в душе страдал от этого, а своего ребенка не признал. Однако не хочу осуждать его. Он идеал для меня во всем. Только в одном я бы не следовал его примеру: если бы у меня появился внебрачный ребенок, я бы обязательно принял его. Хотя в принципе нечто подобное в моей жизни и случилось. Моему очаровательному сынишке Самуэлю четыре года. Я не живу с его матерью. Но мальчика своего очень люблю.

РЕКЛАМА

 — Чарли, мне кажется, вы очень искренний человек. Но не могу не спросить: вам приходилось слышать обвинения в том, что вы самозванец?

 — Знаете, я много езжу по миру, выступаю в клубах Голландии, Бельгии, Норвегии, Швейцарии, Германии, Франции, Дании, Англии, в странах Южной Америки… Слушая меня, люди, которые знают творчество Луи Армстронга, напротив, говорят, что наше родство не вызывает у них никаких сомнений.

РЕКЛАМА

 — Вы дедушку когда-нибудь видели?

 — Лишь однажды. Я видел его на концерте, когда он выступал на Карибских островах. Я был в то время очень маленьким мальчиком. Но до сих пор помню, как меня потряс его голос.

 — В числе почитателей его таланта, как известно, был президент США Ричард Никсон.

 — Да, это так. Никсон считал, что Луи Армстронг — один из творцов американского искусства. Я, кстати, тоже встречался со многими первыми лицами государств. Но стараюсь не смешивать творчество с политикой.

*Луи Армстронга называют королем джаза XX века

 — С кем из знаменитых исполнителей вы знакомы?

 — Например, я знал Уитни Хьюстон. И даже открывал ее шоу в Амстердаме. Это была потрясающе талантливая певица с великим голосом. Очень жаль, что умерла.

«Я пробовал украинский борщ. Вкус этого блюда фантастический!»

 — Луи Армстронг несколько раз собирался на гастроли в СССР, но его мечта так и не осуществилась.

 — Насколько мне известно, однажды он все-таки посетил Москву. Было это в 1960-е годы. Мне очень интересно проехать по тем местам, где бывал дедушка. Например, скоро я буду петь в Сан-Ремо в том самом казино, где выступал Луи Армстронг. Концерт я посвящу ему.

 — В репертуаре Луи Армстронга были русские песни, которые он слышал в семье, принявшей его на воспитание. А вы исполняете их?

 — Да, я пою эти песни. Но, воспроизводя слова, признаться, не понимаю их смысла. Думаю, точно так исполнял их и Луи Армстронг.

 — Вы впервые в Москве?

 — Нет, это уже второй мой визит. Когда первый раз увидел этот город, воскликнул «вау!». Здесь столько пространства, открытых площадок. В Европе и в Нью-Йорке здания намного плотнее прилегают друг к другу.

 — Что вы знаете об Украине?

 — Я пробовал украинский борщ. Вкус этого блюда фантастический! Очень хотел бы приехать в Киев с концертами, так как наслышан о красоте этого города.

P.S. «ФАКТЫ» благодарят за содействие в организации интервью Благотворительный фонд социальных инициатив «Мир и гармония».

Фото автора

1346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів