ПОИСК
Шоу-бізнес

«Во время подготовки к соревнованиям полностью исключаю из своего рациона соль»

8:30 28 березня 2012
Один из самых ярких номеров днепропетровского кастинга шоу телеканала СТБ «Україна має талант!-4» показал мастер международного класса по бодибилдингу 35-летний Андрей Шарапов

В минувшую субботу, 24 марта, телеканал СТБ показал третий отборочный тур шоу «Україна має талант!-4», в котором участвовали одаренные люди с Днепропетровщины. Первый же конкурсант — 35-летний культурист Андрей Шарапов — поразил публику. Причем не только размерами своих мышц, но и шутливым номером. «Я хочу развеять несправедливые стереотипы о том, что у мастеров бодибилдинга сплошные мышцы и туго с интеллектом, — говорит Андрей. — На самом деле мы нормальные люди, стремящиеся к внутренней и внешней красоте».

«На чемпионате мира я завоевал бронзовую медаль»

— Бодибилдингом я увлекся в начале 1990-х годов благодаря фильму «Терминатор», главную роль в котором сыграл легендарный Арнольд Шварценеггер, — говорит Андрей Шарапов. — Спустя несколько лет начал выступать на соревнованиях. У меня тогда появилась мечта профессионально заниматься культуризмом. Для ее осуществления стал студентом Днепропетровского университета физической культуры и спорта. Сейчас я дипломированный тренер. Вернее, фитнес-инструктор. Мне доставляет истинное удовольствие, когда люди, которых я тренирую, их родственники, друзья видят, что занятия дали результат: тело у человека становится красивым, на него все обращают внимание на пляже.

Ныне моим наивысшим достижением в спорте является бронзовая медаль чемпионата мира по бодибилдингу, которую я завоевал в 2010 году в весовой категории до 80 килограммов. За это мне присвоили звание мастера спорта международного класса. Я участвовал и в престижнейшем турнире «Арнольд Классик», который организовывает Шварценеггер.

У меня есть несколько номеров, с которыми выступаю в шоу-программах на корпоративах, в ночных клубах, ресторанах.

РЕКЛАМА

— Ради спорта многим приходится жертвовать?

-  В первую очередь надо соблюдать режим, особенно во время подготовки к соревнованиям. В эти периоды приходится отказываться от спиртного, даже от бокала шампанского. Нужно ложиться спать строго по расписанию. При таких ограничениях на торжестве у друга не засидишься. Очень важно, чтобы образ жизни спортсмена принимали близкие люди, прежде всего жена.

РЕКЛАМА

— Вы женаты?

 — В разводе. Ребенку восемь лет.

РЕКЛАМА

— В чем особенность вашего питания?

 — Перед турнирами придерживаюсь строгой диеты. Это примерно два-три месяца в году. Налегаю на продукты, содержащие большое количество белка: рыбу, морепродукты, говядину, куриное филе, творог. При этом употребляю как можно больше овощей: капусту, морковь, свеклу, яблоки. Содержащаяся в них клетчатка помогает организму хорошо усвоить белок. Полностью исключаю из рациона соль. Должен сказать, что психологически непросто придерживаться диеты, когда окружающие позволяют себе любые блюда.

— На еду тратите много?

 — Когда ем, как все, много денег на питание не нужно. Однако диета требует больших финансовых затрат. Львиная часть расходов приходится на дорогостоящие морепродукты.

— При вашей фигуре, наверное, непросто подобрать одежду?

 — Я еще и небольшого роста, так что стандартные брюки приходится укорачивать, рубашки — ушивать.

— Сколько времени понадобится среднестатистическому мужчине, чтобы сформировать красивую фигуру?

 — Все индивидуально. Многое зависит не только от того, с какой фигурой человек начал занятия в спортзале, но и от возраста. Двадцатилетний гораздо быстрее может набрать мышечную массу, чем, скажем, сорокалетний. Большое значение имеет соблюдение режима: нужно спать по восемь часов в сутки, питаться по расписанию, меньше нервничать. К сожалению, очень многие у нас ведут безответственный по отношению к самим себе образ жизни: едят раз в день, причем вечером — вернувшись с работы, «загружают» в себя полхолодильника. Затем просиживают за компьютером до часа-двух ночи, из-за чего регулярно не высыпаются.

«У меня живут шесть кошек, три попугая и столько же черепах»

Участник днепропетровского кастинга 21-летний Роман Остапенко удивил зрителей и жюри тем, что всего за минуту собрал три кубика Рубика и головоломку в форме пирамиды. Судья Игорь Кондратюк решил сам запутать один из кубиков. На то, чтобы каждая из его граней вновь стала одного цвета, Роману понадобилось всего 14,3 секунды.

 — Нынешний мировой рекорд составляет 7,5 секунды, — рассказал нам аспирант строительного университета Роман Остапенко. — Я уже участвовал в мировом первенстве по спидкубингу (сборке на скорость. — Авт.) кубика Рубика. Соревновалось 400 человек. Я занял 12-е место.

Одним из самых забавных на днепропетровском кастинге стало выступление дрессировщицы котов Екатерины Стрижевской. Ее номер имел успех на шоу «Україна має талант!» в 2011 году, поэтому Катя пришла на проект еще раз.

 — У меня дома живут шесть котов, три попугая и столько же черепашек, — рассказала нам Катя. — По образованию я журналист, но работаю оператором компьютерного набора в лечебном учреждении. Дрессурой увлеклась, будучи под впечатлением от театра кошек Юрия Куклачева. Сейчас с друзьями участвую в реставрации троллейбуса середины прошлого века и собираюсь пойти учиться на инженера электротранспорта.

1979

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів