ПОИСК
Події

Утвержденное два года назад решение о выделении земли в столице для строительства пятизвездочного гостиничного комплекса киевсовет… Отменил

0:00 2 червня 2007
По словам руководителя проекта и генерального директора компании «Реакс Резиденце» Юрия Гориславца, сложившаяся ситуация может лишить столицу инвестиций, которые крайне необходимы для решения проблем, связанных с проведением в Украине в 2012 году чемпионата Европы по футболу

То, что Украина и Польша выиграли тендер на проведение чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году, — чрезвычайно важное событие для обеих стран. Начнем с того, что это не только престижно, но и полезно. Ведь, как констатировали эксперты, Португалия, в 2004 году принимавшая у себя участников и гостей еврочемпионата, получила колоссальный толчок в развитии — в страну, что называется, хлынули инвестиции. Практически вся необходимая для проведения чемпионата инфраструктура — стадионы, отели, дороги — была построена благодаря иностранным деньгам. Не говоря уже о том, что инвесторы обеспечили и новые рабочие места, и ежегодные налоговые отчисления в бюджет.

Нехватку отелей как эконом-, так и экстра-класса ощущает на себе и Киев, ставший в последние годы одним из центров европейского туризма. А что уж говорить о гостях столицы, которые съедутся на такое масштабное мероприятие, как футбольный чемпионат. Так что столичное руководство, как никто иной, должно быть заинтересованным в привлечении инвесторов и строительстве новых отелей, в том числе и высшего международного класса. Именно таким обещал быть пятизвездочный гостинично-офисный комплекс, который планируется сдать в эксплуатацию в конце 2010 года. Для его строительства еще в 2004 году Киевсовет выделил инвестору земельный участок в столице.

Однако на сегодняшний день возведение комплекса находится под большим вопросом. О перипетиях, возникших в ходе подготовки к строительству в столице нового современного пятизвездочного гостинично-офисного комплекса, «ФАКТАМ» рассказали руководитель проекта, генеральный директор компании «Реакс Резиденце» Юрий Гориславец, один из директоров иностранного инвестора проекта Джонатан Хей (США) и автор архитектурного замысла Джон Сиферт (Англия).

«Презентация проекта гостинично-офисного комплекса запланирована на осень нынешнего года»

- Юрий Андреевич, давайте сначала о приятном. Как родилась идея построить в Киеве уникальный гостиничный комплекс?

РЕКЛАМА

- Собственно, идея эта лежала на поверхности, поскольку столица европейского государства в течение более десяти лет не могла похвастаться достойным отелем для приема высокопоставленных гостей и состоятельных туристов. Поэтому для реализации идеи столь масштабного строительства ООО «Реакс Резиденце» были привлечены несколько стратегических инвесторов, в том числе иностранные компании из Израиля, США и Кипра. Но для инвесторов, с учетом специфики данного проекта, одним из немаловажных вопросов было место расположения отеля.

Поэтому в августе 2004 года в связи с тем, что автотранспортное предприятие Киевсовета находилось, как и сейчас, в аварийном состоянии (о чем есть заключение экспертов), по инициативе ООО «Реакс Резиденце» с Киевсоветом был подписан инвестиционный договор. Наша компания взяла на себя обязательство построить за свои средства на улице Мельникова, 95 для нужд Киевсовета новое, современное автотранспортное предприятие, а на месте старого АТП по улице Б. Гринченко, 3а — пятизвездочный гостинично-офисный комплекс высшего международного класса.

РЕКЛАМА

- Такой вариант поиска места под строительство отеля наверняка предполагал принятие ряда важных решений на уровне столичной власти?

- Естественно. Накануне утверждения Киевсоветом ряда решений были собраны сотни виз и пройден этап согласований с организациями и руководителями города различного уровня. Более того, была согласована процедура реализации инвестиционного проекта, проведено несколько экспертиз.

РЕКЛАМА

- Интересно, кто же конкретно проводил экспертизу данного проекта?

- Множество самых известных и авторитетных организаций и иностранных фирм. По вопросу финансово-экономической эффективности и целесообразности гостинично-офисного комплекса для Киева свои заключения сделали, в частности, Институт государства и права имени В. Н. Корецкого НАН Украины, Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики и европейской интеграции Украины. Экспертные заключения дали и несколько специализированных международных компаний, таких как PKF (Англия), DTZ(Германия), Tom & Adamson (Англия). Была создана международная инициативная группа в составе ведущих специалистов этой отрасли из Швейцарии, Франции, Дании, США, Израиля, Венгрии и других стран. Все они подготовили соответствующие рекомендации и в целом дали положительную оценку данному проекту.

- Юрий Андреевич, а кто, собственно, автор проекта?

- К проектированию комплекса нам удалось привлечь одного из лучших, на наш взгляд, европейских архитекторов — Джона Сиферта.

- Господин Сиферт, расскажите немного о себе.

- Я родом из Англии, — сообщил «ФАКТАМ» Джон Сиферт.  — Специализируюсь как на архитектурных работах, так и дизайне интерьеров. В Украине работаю около четырех лет. Вместе с коллегами из моей компании реализовал более 100 крупных международных проектов для нескольких ведущих мировых строительных и управленческих компаний. В основном это отели, офисные и торговые центры.

- Хочу отметить, — сказал Юрий Гориславец, — что Джон Сиферт выиграл более 20 международных архитектурных конкурсов. В 2006 году он получил награду «Лучший отель года» за гостиницу Radisson SAS во Франкфурте (Германия), построенную по его проекту, а также награды за вклад в наследие лондонского Сити.

Гостиницы сегодня составляют более 50 процентов работ компании Джона Сиферта, которая сотрудничает с основными мировыми операторами отелей, включая Marriott, Hilton, Sofitel, Conrad, Sheraton, Intercontinental и Kempinski. В компании Джона Сиферта работают около 120 архитекторов в 15 странах.

- Господин Сиферт, так у вас есть опыт работы в Украине?

- В связи с реализацией проекта, инициатором которого является украинская компания «Реакс Резиденце», я открыл офис в Киеве, в котором работает около 50 сотрудников. Моя компания имеет лицензию на работы в Украине и сейчас занимается несколькими важными проектами в области строительства и дизайна в Украине и России.

- Насколько важным для вас является проект, о котором мы сейчас говорим?

- Для меня все проекты важны, независимо от их месторасположения и объемов. Но данный проект в Киеве — это уникальный пятизвездочный отель. Дело в том, что он включает в себя не только апартаменты для гостей, но и множество офисных помещений, а также заведений по обслуживанию проживающих. В частности, на последнем этаже мы планируем разместить ресторан, у посетителей которого будет возможность любоваться панорамой Киева. Она восхитительна! Так же, как и весь ваш прекрасный город, где уже давно пора начать строить аналогичные нашему комплексы высшего международного класса! Чтобы не раскрывать всех секретов задуманного нами, скажу лишь, что отличительной чертой нашего отеля будет то, что размеры апартаментов запланированы на тридцать процентов больше, чем в остальных пятизвездочных отелях подобного класса. Плюс в нем гарантировано самое высокое обслуживание клиентов. Мы, к сожалению, не можем сегодня, согласно предварительной договоренности, назвать будущего оператора гостиницы, но поверьте, что он имеет один из самых высоких в мире стандартов по управлению и обслуживанию аналогичных комплексов.

- На какой стадии сейчас находится реализация всего инвестиционного проекта в целом?

- На сегодняшний день подходят к завершению проектные работы по строительству АТП на улице Мельникова, 95, — продолжает Юрий Гориславец.  — Проект успешно прошел рассмотрение на градостроительном совете. И я думаю, что к моменту выхода в свет этого материала мы будем иметь на руках архитектурно-планировочное задание на строительство нового АТП для Киевсовета. А вообще, по планам проектантов и строителей до 1 июля 2008 года будет построено и сдано в эксплуатацию новое, современное АТП. Закончена разработка архитектурной концепции гостиничного комплекса.

- К тому же, — присоединяется к беседе один из директоров проекта Джонатан Хей, — строительство нового АТП освободит уникальную историческую часть Киева от старого здания автотранспортного предприятия на улице Гринченко, которое отнюдь не украшает исторический центр города. А на этом месте мы сможем уже к концу 2010 года построить и открыть пятизвездочный гостинично-офисный комплекс, в котором крайне нуждается столица Украины. Кстати, в ближайшее время мы планируем провести презентацию этого международного инвестиционного проекта, куда будут приглашены высшее руководство страны, Киева, послы иностранных государств, аккредитованных в Украине. Если принять во внимание подготовку Киева к чемпионату Европы по футболу, наш проект становится сегодня особенно актуальным и важным для города.

- Однако, несмотря на данный факт, мы, к сожалению, не ощущаем поддержки столичных властей, — продолжает Юрий Гориславец.  — Более того, как это ни странно, нам не только не помогают, но и попросту тормозят процесс. Дело в том, что в прошлом году Киевсовет… отменил свое же, ранее принятое решение о выделении участка под строительство комплекса по улице Гринченко.

- Чем аргументировалось это решение? — спрашиваем у Юрия Гориславца.

- Видимо, городские власти решили, что ни новое АТП, ни современный гостинично-офисный комплекс городу… не нужны. У нынешних руководителей города была даже идея распродать имеющийся у АТП автотранспорт и вообще закрыть это предприятие. Естественно, под «раздачу» попадал выделенный нам ранее участок, на котором и ныне находится старое здание этого предприятия. И только благодаря трудовому коллективу АТП, который встал на его защиту, оно было сохранено и продолжает сегодня успешно работать.

- Но решило ли это проблемы, которые возникли со строительством пятизвездочного отеля?

- Увы, нет. Проблемы стали нарастать как снежный ком, — сетует Юрий Гориславец.  — В настоящее время в нарушение всех законов городские власти дали свое согласие на разработку проекта отвода земельного участка по улице Мельникова, 89а (который фактически является земельным участком по улице Мельникова, 95)… другой компании. А ведь этот же земельный участок уже был выделен еще в 2004 году в постоянное землепользование АТП Киевсовета для строительства нового автотранспортного предприятия! Кстати, решением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 17 апреля 2007 года, а также письмом главного управления по земельным ресурсам столичной горадминистрации от 15. 05. 2007 года под Ь 014-1043 закреплена идентичность вышеуказанных юридических адресов по улице Мельникова, 86а, улице Мельникова, 87, улице Мельникова, 95.

- И как это все объяснить?

- Трудно сказать. Видимо, это уже проблемы морального аспекта, — говорит Юрий Гориславец.  — Насколько я знаю, киевские власти пытаются убедить руководство АТП Киевсовета в «добровольно-принудительном» порядке отказаться от уже выделенного ему земельного участка для строительства нового АТП в пользу другой коммерческой структуры.

«Гостиничный комплекс ежегодно в виде налогов будет перечислять бюджету города не менее 20 миллионов гривен»

- В связи с возникшей проблемой обращались ли вы в суд?

- Обращались и будем обращаться дальше, — утверждает Юрий Гориславец.  — Наша цель — доказать, в том числе и нашим соинвесторам, что сегодня в Украине все же работают законы, а не телефонное право. За последний год нами было подано в суд пять исков. За этот период инвестор принимал участие более чем в пятнадцати судебных заседаниях, где рассматривались вопросы, так или иначе связанные с реализацией проекта.

Но что получается? Сегодня мы практически на всех уровнях власти слышим громкие заявления о всеобщей поддержке инвесторов, развитии инвестиционного климата в Киеве и в Украине в целом. А на самом деле крупные зарубежные инвесторы сталкиваются с проблемами, разрешить которые не удается даже руководителям страны.

Мы ведь не только в судебном порядке пытались расставить точки над «ч». Мы неоднократно обращались с просьбой урегулировать проблему к городским властям, Президенту, Кабинету министров Украины, в прокуратуру. Но, как говорится, воз и ныне там.

Сложившуюся ситуацию я не считаю логичной. Ведь мы у города ничего не взяли и не собираемся безвозмездно брать. Наоборот, сами предложили Киевсовету инвестиционный проект стоимостью более 500 миллионов гривен! К тому же сразу заявили  — мы вкладываем свои деньги (а это более 60 миллионов гривен) в строительство нового АТП и только после этого начинаем возведение комплекса на улице Гринченко.

Неужели на сегодняшний день у столицы так много аналогичных предложений? При этом, кроме первоклассного пятизвездочного гостинично-офисного комплекса, в процессе реализации этого проекта Киев получит целый ряд очень выгодных преференций.

- Например?

- Во-первых, земельный участок будет продан инвестору по цене более 1150 долларов за 1 квадратный метр (аналогичные участки в этом районе ранее продавались городом по 500-540 долларов). Во-вторых, город получит в пользование новое, современное автотранспортное предприятие, которое по площади будет более чем на 25 процентов больше старого АТП и которое, повторюсь, будет построено инвестором за свои средства. В-третьих, в столичный бюджет в процессе реализации проекта будут произведены налоговые отчисления и сборы на социальное развитие города примерно на сумму 100 миллионов гривен. А после завершения строительства гостиничного комплекса в бюджет Киева ежегодно будет поступать не менее 20 миллионов гривен налогов. Более 1000 киевлян смогут трудоустроиться.

И, самое главное, строительство гостиничного комплекса аналогичного класса даст толчок для вхождения на этот рынок других инвесторов, в которых, по заключениям экспертов, крайне нуждается столица Украины. Особенно с учетом подготовки к Евро-2012. Так дайте инвесторам возможность вложить свои деньги в инфраструктуру столицы! Ведь мы готовы финансировать и другие крупные проекты!

Мы благодарны Секретариату Президента, Кабинету министров, которые благосклонно отнеслись к нашей просьбе поддержать этот проект. В ближайшее время планируется рассмотрение данного вопроса на заседании комиссии под председательством первого вице-премьер-министра Украины Николая Яновича Азарова. Мы уверены, что объективное рассмотрение этой проблемы на этом заседании позитивно скажется на дальнейшей реализации проекта. И нам всем не придется терпеть тот позор перед иностранными инвесторами, который имеет место сегодня в реализации данного проекта.

Кстати, с Леонидом Михайловичем Черновецким я знаком уже 13 лет. То есть с начала 90-х годов. Я знаю, что период становления частного бизнеса был не простым для всех. Знаю, что ему также досталось не мало, в том числе и от бывшей власти. При этом я очень хорошо знаю, что Леонид Михайлович много лет занимался системным бизнесом и на себе испытал те проблемы, с которыми мы столкнулись сейчас в процессе реализации данного проекта. Он прекрасно знает, сколько нужно потратить времени, сил и энергии на получение виз руководителей города, чтобы только начать заниматься конкретным проектом. Поэтому мы верим, что киевский мэр разберется в данной проблеме и своими действиями поддержит нас, а также развитие благоприятного инвестиционного климата в столице.

В конечном итоге, все, что мы делаем сегодня, нужно не столько нам, сколько тому поколению, которое подрастает и все еще верит в справедливость и законность в Украине.

 

799

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів