ПОИСК
Події

Сын олега янковского филипп приехал в киев вместе с вице-мисс первого в ссср конкурса красоты оксаной фандерой

0:00 30 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В минувшие выходные завершил работу XXXII Международный кинофестиваль «Молодость»

Ради открытия фестиваля Богдан Ступка прервал съемки в Польше

Церемония открытия и закрытия фестиваля «Молодости» проходила во Дворце культуры «Украина». Открывался кинофорум картиной украинского режиссера Николая Мащенко «Богдан Хмельницкий». На премьеру первой серии исторической эпопеи прилетел из Польши со съемок в картине Ежи Гофмана почетный президент фестиваля Богдан Ступка. Зная нынешнее финансовое состояние украинского кино, от фильма многого не ждали. Однако не совсем понятно, зачем при таком положении браться за киноэпопею с большим количеством батальных сцен, требующих серьезных капиталовложений. Кстати, фильм напоминал «наш ответ» Ежи Гофману с его «Огнем и мечом».

К положительным моментам можно отнести лишь операторскую работу и работу художника по костюмам. Реакция зрителей на происходящее на экране была не совсем адекватна замыслу режиссера: в зале во время самых трагических сцен раздавался дружный смех. Да и как можно серьезно все это воспринимать, когда важнейшие сообщения и донесения главные персонажи картины получали во время любовных сцен? Известный актер Сергей Маковецкий на пресс-конференции удивлялся: «Так сейчас уже никто не снимает!»

Гран-при «Молодости» -- статуэтку «Скифский олень» и десять тысяч долларов за лучший фильм -- получила картина «Утопия-блюз» швейцарского режиссера Стефана Хаупта. Приз за лучший полнометражный и игровой фильм -- две с половиной тысячи долларов -- отправился во Францию к режиссеру Дэльфину Гляйзе за картину «Бойня». В ней снялась дочь Катрин Денев и Марчелло Мастроянни Кьяра Мастроянни. Лучшим студенческим фильмом назван «Кантанто ля вита» немецких режиссеров Инесс Томсен и Вольфа Маркуса Гоппнера. Приза имени Ива Монтана как лучшая актриса была удостоена героиня болгарской картины «Рапсодия в белом» Майя Новосельская, которой Посольство Франции в Украине вручило тысячу евро, а приза федерации кинопрессы «Фипресси» -- режиссер «Рапсодии в белом» Тедди Москов.

РЕКЛАМА

Общий уровень фестивальных фильмов был признан достаточно высоким, хотя украинские картины оказались неконкурентоспособными. Премии удостоился лишь короткометражный анимационный фильм «Шел трамвай девятый номер» режиссера Степана Коваля. Причем отмечен он был, как свидетельствует пресс-релиз, в номинации «За лучший короткометражный игровой фильм». Призом в виде субтитрирования картины-победителя на сумму две с половиной тысячи долларов режиссер вряд ли сможет воспользоваться в полном объеме. Этот фильм был удостоен также приза зрительских симпатий -- швейцарских часов стоимостью две тысячи долларов.

Известный российский кинокритик Андрей Плахов в рамках фестиваля в одном из книжных магазинов Киева должен был представить свою книгу «33» о самых известных российских режиссерах, однако презентация прошла без автора. У Андрея случился приступ аппендицита, и он был срочно прооперирован в одной из киевских клиник.

РЕКЛАМА

В картине Андрона Кончаловского «Дом дураков» одну из ролей сыграл Брайан Адамс

Под эгидой «Молодости» в Украине состоялась премьера картины сына известного российского актера Олега Янковского Филиппа «В движении». Впервые она была показана в рубрике «Большие надежды» на Московском международном кинофестивале летом этого года. Это первая работа Янковского-младшего в жанре полнометражного кино. Ранее он был известен как клипмейкер, снявший видео для Натальи Ветлицкой, Дмитрия Маликова, групп «Иванушки-интернешнл», «Плазма», Влада Сташевского и многих других. Его путь на киноэкране начался с эпизодической роли в картине Андрея Тарковского «Зеркало», тогда Филиппу было всего восемь лет. Последние актерские работы Филиппа -- в музыкальном фильме «Бременские музыканты» Александра Абдулова и «Одиночество крови». На пресс-конференции Филипп рассказал, что у него нет собственного агента, поэтому играет он обычно по приглашению друзей и сейчас переживает эйфорию, поскольку его дебют в полнометражном кино позитивно оценен критиками. Хочет поработать в жанре комедии и психологического триллера. Мечтает снять в своей картине отца. В ленте «В движении» Филипп был ангажированным режиссером и снимал по заранее подготовленному сценарию. Зато в выборе актеров на главные роли ему была предоставлена полная свобода. Кстати, среди пяти продюсеров картины -- дети известных режиссеров и друзья Филиппа Степан Михалков и Федор Бондарчук. Федор сыграл также одну из ролей. В фильме также занят сын Олега Ефремова Михаил.

В Киев Филипп Янковский приехал вместе с супругой Оксаной Фандерой, сыгравшей в «В движении» одну из главных ролей. Кстати, Оксана родилась в Украине, в Одессе, но вместе с мамой, вышедшей замуж за москвича, переехала в Москву. Оксана -- вице-мисс первого в СССР конкурса красоты. Тогда же она подписала контракт с «Бурда-моден», поэтому ее фото можно было увидеть во многих журналах мод. С поступлением в ГИТИС Оксана оставила карьеру модели. Впервые снялась в главной роли вместе с Родионом Нахапетовым в фильме «Утреннее шоссе».

РЕКЛАМА

Главную мужскую роль, успешного московского журналиста, в фильме «В движении» блестяще сыграл актер Константин Хабенский, «засветившийся» в роли милиционера в сериале «Убойная сила». Персонаж Константина Хабенского -- эдакий Печорин наших дней. Он постоянно в поиске удовольствий и приключений, что в конце концов приводит к моральному опустошению.

Помимо профессиональных актеров, в картине снялись известные персоны из шоу-бизнесовой тусовки -- экс-продюсер Земфиры Анастасия Калманович и Елена Перова.

Закрывался фестиваль картиной-призером Венецианского фестиваля «Дом дураков» Андрона Кончаловского. Сам режиссер приехать на премьеру в Украину не смог, поскольку сейчас снимает в Дели один из эпизодов телепроекта о влиянии на Россию различных культур. Картину представила «королева российского проката» Раиса Фомина. Главную роль в фильме сыграла жена и муза Андрона Кончаловского Юлия Высоцкая. Это ее первая роль в кино. Одну из ролей в картине, самого себя, сыграл известный певец Брайан Адамс. Сюжет картины развивается в психиатрической больнице на границе Чечни и России. Перед показом присутствующие почтили минутой молчания погибших в Москве, в Центре на Дубровке.

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів